Аям чемани — порода абсолютно черных кур
    -
Новости Крыма
13.06.2022

Аям чемани — порода абсолютно черных кур

Если и существуют в мире куры, способные удивить своим цветом, то речь идет о редкой индонезийской породе аям чемани.

С индонезийского языка ayam cemani переводится как «чёрная курица». И это тот случай, когда название полностью соответствует внешнему виду: куры абсолютно чёрные не только снаружи, но и внутри. Они действительно имеют чёрное мясо, чёрные внутренние органы и чёрные кости. Только кровь у них имеет красноватый оттенок, но и она намного темнее чем у других пород кур.

Своим удивительным окрасом куры аям чемани обязаны доминантному гену, который вызывает гиперпигментацию и активность которого повышена в 10 раз по сравнению с другими курами.

Порода аям чемани долгое время выводилась жителями Индонезии при помощи скрещивания других пород кур, отличающихся своим темным окрасом. В результате им удалось добиться практически идеального оперения чёрного цвета, которое лишь на ярком солнце может давать небольшой зелёный отлив.

У индонезийцев порода аям чемани пользуется большим уважением: считается, что эти птицы обладают мистической силой, поэтому их часто используют в различных ритуалах. Местные же гурманы и приехавшие туристы обязательно пробуют традиционные блюда из кур данной породы.





Источник


Метки: мир природы, куры