Почему от спиртного поправляются
    -
Новости Крыма
05.06.2022

Почему от спиртного поправляются

Желающим похудеть необходимо отказаться от употребления алкоголя, поскольку он приводит к набору лишних килограммов. Почему так - рассказала в интервью радио Sputnik врач-диетолог Елена Соломатина.

По ее словам, причина не только в калорийности спиртного. Алкоголь вызывает интенсивную выработку инсулина в организме, что способствует отложению жиров.

"В пиве килокалорий столько же, сколько в томатном соке, но эффект от употребления этих напитков будет совершенно разным. Если мы пьем пиво или любой другой алкоголь, то уровень глюкозы в крови резко возрастает, и организм начинает выделять инсулин. Этот гормон не только утилизирует излишнюю глюкозу, но и активно приводит к отложению жиров", – объяснила Соломатина.

Кроме того, спиртное препятствует усвоению пищи, поскольку замедляет все процессы в организме. Врач подчеркнула, что лежащий в основе алкогольных напитков этиловый спирт по сути - токсин, который организму необходимо обезвредить.
"Печень должна переработать и вывести его из организма, пока этанол не повредил мозг человека. Поэтому этанол замедляет скорость переработки пищи", – пояснила Соломатина.

Источник


Метки: совет эксперта, здоровье