Психолог дала советы родителям по подготовке детей в лагерь
    -
Новости Крыма
06.06.2022

Психолог дала советы родителям по подготовке детей в лагерь

К первой поездке в детский лагерь ребенка необходимо правильно подготовить, только в этом случае она принесет положительные эмоции и запомнится приятными моментами. Об этом в комментарии изданию "Ридус" рассказала детский психолог, нейропсихолог и семейный терапевт Наталья Наумова.

"Прежде всего перед поездкой в лагерь ребенок должен научиться сам себя обслуживать: одеваться, поддерживать гигиену и засыпать. Если есть какие-то проблемы с засыпанием, например ночные страхи, то их необходимо решить до поездки. Также важно, чтобы ребенок умел сам себя успокаивать в случае возникновения каких-то сложностей, просить о помощи взрослых и других детей и заводить знакомства", - советует психолог.

Если в лагерь отправляются дети семи-восьми лет, то им необходимо заранее, возможно, с помощью игрушек, объяснить, как устроена жизнь в лагере. Психолог советует обыгрывать сцены из лагерных будней и делиться с ребенком своим опытом. Важно объяснить детям, что в детском оздоровительном учреждении свои режим и распорядок, что вожатый может на время забирать гаджеты или выдавать их только раз в день. Для некоторых детей, отмечает специалист, это становится настоящим шоком.

"Чтобы проверить, готов ли ребенок к тому, чтобы какое-то время жить без мамы в лагере, его можно ненадолго отправить к бабушке и другим родственникам или на ночевку к другу",— советует психолог.


"Все новое всегда вызывает волнение. Важно сообщить ребенку, что, если вдруг что-то пойдет не по плану и в лагере ему не понравится, он может сказать об этом, и его обязательно заберут домой",— подытожила Наумова.

Источник


Метки: совет эксперта, дети