Куда автотуристы в России массово едут отдыхать в мае
    -
Новости Крыма
04.05.2022

Куда автотуристы в России массово едут отдыхать в мае

Тренд на автотуризм в России разрастается в связи с закрытием на юге страны аэропортов. В комментарии "Коммерсанту" эксперты оценили активность путешественников на майские праздники и дали прогнозы на лето.

По словам президента Общенациональной ассоциации автомототуризма и караванинга Сергея Лобарева, в этом году поток путешественников, выбравших собственный автомобиль в качестве оптимально возможного вида транспорта, устремился на отдых по нетрадиционным для этого времени года направлениям.

"Многие уезжают на майские праздники даже на север — это и Архангельская область. Интересовались по поводу транспортной доступности: Сибирский тракт, Дальний Восток, Чуйский тракт в Алтай. Это почти 980 км", – замечает Лобарев.
По его словам, 95% россиян выбирают путешествия по России, при этом предпочитают отдыхать два дня или две недели.

Путешественник Павел Садчиков – один из тех, кто на майские праздники собирается в длительный автомобильный тур по нескольким городам страны. Рассказывает, что все его знакомые "сейчас очень спокойно и хорошим маршрутом путешествуют по России", выбирая, в частности, Архангельск и Мурманск. А станет теплее – поедут в столицу, в Крым и на Кавказ.

"Станет теплее – поток автотуристов устремится в Москву, Волгоград, Элисту, Астрахань, Дербент, Северный Кавказ, Крым, Симферополь, Севастополь", – сказал он.

И отметил, что обратный путь автотуристов непременно будет лежать по дорогам Южного берега Крыма.


Метки: Крым, автотуристы