В Крыму собаки насмерть загрызли 10-летнюю девочку
    -
Новости Крыма
11.05.2022

В Крыму собаки насмерть загрызли 10-летнюю девочку

В Советском районе ротвейлеры насмерть загрызли 10-летнюю девочку, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в пресс-службе крымского управления Следкома России.

По данным ведомства, две девочки в возрасте 10 и 14 лет гостили у дедушки на майских праздниках в поселке Советский. Днем 10 мая мужчина, у которого во дворе частного дома жили два взрослых ротвейлера, выпустил животных из вольера погулять.

"Когда 10-летняя девочка вышла во двор, собаки напали на нее, причинив тяжелые рваные раны туловища, конечностей головы и лица. Пострадавшую оперативно доставили в медучреждение, где вечером того же дня девочка скончалась во время операции", - говорится в сообщении СК.

В рамках возбужденного уголовного дела следователи оценят содержание животных и принимаемые владельцем собак меры безопасности. Также ветеринары решат вопрос дальнейшей судьбы животных.
Проверку по факту гибели ребенка организовала и республиканская прокуратура.

"В ходе проверки будет дана оценка исполнению законодательства об ответственном обращении с животными, соблюдению ветеринарных и санитарно-эпидемиологических правил. Кроме того, будет проверено исполнение органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и дана правовая оценка действиям законных представителей ребенка", - уточнили в пресс-службе прокуратуры.

Ход расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), поставлен на контроль.


Метки: Крым, собаки, смерть ребенка