В МВД рассказали о праве сотрудников ГИБДД проверить машину при наличии техосмотра
    -
Новости Крыма
27.04.2022

В МВД рассказали о праве сотрудников ГИБДД проверить машину при наличии техосмотра

Причиной проверки могут стать визуальные признаки наличия у автомобиля технической неисправности, создающей угрозу безопасности на дороге.

Сотрудники госавтоинспекции вправе проверить техническое состояние транспортного средства, водитель которого предоставил диагностическую карту, при наличии признаков неисправности, создающих угрозу безопасности на дороге, сообщили ТАСС в пресс-центре МВД РФ.

"Если в отношении транспортного средства проведена проверка технического состояния в форме техосмотра и выдана диагностическая карта, содержащая заключение о соответствии ТС обязательным требованиям безопасности ТС, проверка технического состояния данного ТС в форме государственного контроля (надзора) за безопасностью дорожного движения не проводится, за исключением случаев визуального обнаружения признаков наличия у него технической неисправности, создающей угрозу безопасности дорожного движения", - сказал собеседник агентства.

Если водитель не смог предоставить диагностическую карту на транспортное средство, проведение техосмотра которого является обязательным, то он привлекается к административной ответственности (ч. 1.1 ст. 12.5 КоАП РФ). Ему грозит штраф в размере 2 тысяч рублей. "При выявлении признаков нарушения проводится проверка информации по указанным фактам, в случае их подтверждения принимается решение в соответствии с действующим законодательством", - добавили в ведомстве.

В МВД отметили, что результаты государственного техосмотра отображаются в диагностической карте, оформленной в Единой автоматизированной информационной системе технического осмотра (ЕАИСТО). Периодичность проведения техосмотра устанавливается законодательством. Сотрудники госавтоинспекции подтверждают проведение техосмотра и наличие действующей диагностической карты посредством ЕАИСТО.

В декабре прошлого года президент Владимир Путин подписал закон об отмене обязательного регулярного техосмотра личного автотранспорта в РФ. От техосмотра освобождены легковые автомобили и мотоциклы, принадлежащие гражданам и используемые ими исключительно для собственных нужд. При этом данная процедура останется обязательной для такси и другого транспорта, используемого для перевозки пассажиров, а также для личного автотранспорта, который применяется в служебных целях.

Источник: Объектив

Метки: МВД, ГИБДД