Эта японская ж/д станция построена вокруг старинного дерева
    -
Новости Крыма
13.06.2022

Эта японская ж/д станция построена вокруг старинного дерева

В центре густонаселенного японского города Осака находится необычная железнодорожная станция Каяшима, построенная прямо вокруг старинного камфорного дерева. Это дерево на протяжении многих веков растет в этом городе, став его талисманом и символом.

Станция Каяшима была впервые открыта в 1910 году и изначально находилась на некотором расстоянии от камфорного дерева. Но к 1972 году население города значительно увеличилось, и старая станция перестала справляться с выросшим пассажиропотоком. Поэтому был разработан проект расширения станции, предусматривавший вырубку того самого дерева.

Возраст камфорного дерева составляет около 700 лет, и местные жители уверены, что это растение неотделимо от самого города, крепко сросшись с историей самой Осаки. Поэтому неудивительно, что решение местных властей граждане встретили с негодованием. Рассказывают, что когда рабочие приступили к спиливанию растения, многие из них почувствовавший недомогание, и были вынуждены прекратить работу.

Вскоре протесты жителей Осаки вынудили власти разработать новый проект, предусматривающий сохранение древнего дерева, оставив ему место прямо посреди станции.

Обновлённая станция была открыта только в 1980 году. Со временем растущее здесь камфорное дерево стало не только местной, но и мировой достопримечательностью.







Источник


Метки: Япония, поезда