Более 20 тыс. га сельхозземель в Крыму будут орошать водой из Северо-Крымского канала
    -
Новости Крыма
17.05.2022

Более 20 тыс. га сельхозземель в Крыму будут орошать водой из Северо-Крымского канала

Аграрии Крыма подали заявки на орошение водой из Северо-Крымского канала более чем 20 тыс. га сельхозугодий, сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства.

Ранее сообщалось, что мелиорация позволит, в частности, возродить производство риса, которое стало нерентабельным из-за водной блокады, устроенной Киевом.

"Крымские аграрии подали 138 заявок на подачу воды из Северо-Крымского канала. Общая мелиорируемая площадь составит более 21 тыс. га", - говорится в сообщении.

Уточняется, что представители Минсельхоза уже провели рабочие встречи в нескольких районах Крыма по подготовке к оросительному сезону. В частности, поднимался вопрос об инвентаризации внутрихозяйственных мелиоративных систем, чтобы понять, какие требуют ремонта. Проведен мониторинг ситуации в Джанкойском, Первомайском, Красноперекопском, Кировском и Красногвардейском районах, и все районные мелиоводхозы подтвердили готовность подачи воды для агропредприятий.

Украина в мае 2014 года перекрыла воду, поступавшую в Крым из Херсонской области по каналу, который обеспечивал 90% потребностей полуострова. Восемь лет жители и предприятия региона получали воду только из местных источников. При проведении специальной военной операции по оказанию помощи Донецкой и Луганской народным республикам российская армия освободила гидротехнический узел Северо-Крымского канала, расположенный в Херсонской области. Позже военные взорвали дамбу, блокировавшую русло, и сейчас вода вновь поступает в канал.


Метки: Крым, аграрии, Северо-Крымский канал