Как укрепление рубля повлияло на цены квартир в новостройках в Крыму
    -
Новости Крыма
15.05.2022

Как укрепление рубля повлияло на цены квартир в новостройках в Крыму

Май этого года ознаменовался весьма положительными событиями в части условий ипотечного кредитования на покупку жилья в новостройках. Чего нельзя сказать в целом о ценах на недвижимость в Крыму сегодня, несмотря на укрепление курса рубля. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявил эксперт по недвижимости, директор по маркетингу и продажам строительной компании Артур Дубровский.

По словам Дубровского, себестоимость строительства в Крыму и, как следствие, цены на новую недвижимость, "увы не снизились связи с укреплением рубля". Тем не менее после мартовского скачка до 20% наступившая стабильность, скорее, позитивная тенденция, так как могло быть и хуже, отмечает эксперт.

"Цены не повысились, но и не снизились. И это уже хорошо, потому что определенные зарубежные стройматериалы должны были подешеветь в связи с укреплением рубля, но не сделали этого, так как помимо фактической отпускной стоимости есть еще логистические издержки, они очень значительные при поставках зарубежных товаров, к тому же многие цепочки были разрушены", – объясняет Дубровский.

Он отметил, что крымские застройщики пока не справляются в полной мере с последствиями "санкционных событий", им "приходится выкручиваться". Но подчеркнул, что процесс адаптации не предполагает потери качества – с этой целью и были подняты цены на "первичку", говорит Дубровский.

"Можно было оставить уровень себестоимости таким же, но при этом сильно бы возросли риски выдать некачественный продукт. Но в ущерб качеству решения приниматься не будут – застройщики пошли на повышение цен для того, чтобы качество не упало", – отметил эксперт.

По его словам, на все будущие проекты сегодня закладывается рост себестоимости 30%. Для проектов, которые уже в какой-то степени построены, этот показатель будет не таким значительным, заметил он.

Несмотря на то, что за последние 14 лет недвижимость в цене только растет, спрос на нее не уменьшается, говорит Дубровский. Это связано с тем, что многие россияне, особенно сегодня, рассматривают такую покупку как один из самых надежных инвестиционных инструментов в условиях экономической нестабильности.

В этой связи наибольшим спросом сейчас пользуются однокомнатные квартиры как самый ликвидный товар. Но есть и другие покупки, более дорогие, если главная цель покупателей – расширить жилплощадь. В таком случае покупка двух- и трехкомнатной квартиры окажется даже более выгодной, если речь идет об ипотеке, отмечает эксперт.

"Сейчас условия более привлекательные: ипотека по госпрограмме позволяет приобретать недвижимость с телом кредита до 6 млн рублей, и первоначальный взнос в этом случае может быть минимальный", – объясняет Дубровский.

Он подчеркнул, что май текущего года уже ознаменовался положительными событиями в части условий ипотечного кредитования. Это относится как ставкам по госпрограмме, так и к рыночным ипотечным кредитам, где положительные тенденции тоже есть, хоть и не такие значительные.

"По госпрограмме субсидирования – ипотечная ставка была 12%, сейчас ее снизили до 9%. А наши местные крымские банки, бывает, делают даже дополнительный дисконт, и можно получить ипотеку от 8%. То есть восемь процентов на фоне прогноза в 22% от Центробанка. Это очень выгодно, даже в плане сбережения своих средств", – заметил эксперт, напомнив, что по дополнительной программе субсидирования, семейной ипотеке, ставки еще ниже – от 4,5%.

По словам Дубровского, разброс цен на недвижимость в Крыму сегодня очень значительный как на первичном, так и на вторичном рынке, и на рынке аренды, которые всегда "идут в тандеме" и реагируют на изменения конъюнктуры друг друга.

Если говорить о самом доступном жилье, то стоимость аренды однокомнатной квартиры в новом ЖК колеблется в районе 25 тыс. руб. в месяц. Купить же такое новые квартиры можно по цене от 4,2 млн рублей.


Метки: Крым, квартиры, покупка жилья