Крупнейший банк Крыма возобновил прием заявок на сельскую ипотеку под 3%
    -
Новости Крыма
18.05.2022

Крупнейший банк Крыма возобновил прием заявок на сельскую ипотеку под 3%

Системообразующий банк Крыма РНКБ возобновляет прием заявок в рамках льготной государственной программы "Сельская ипотека" после изменения условий. Об этом ТАСС сообщили в среду в пресс-службе банка.

О необходимости отработки механизма кредитования индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в Крыму весной 2021 года в ходе рабочей поездки в Симферополь заявлял вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"РНКБ Банк возобновляет прием заявок в рамках льготной государственной программы "Сельская ипотека". Программа предполагает выдачу кредитов на покупку или строительство жилья в сельской местности под 3% сроком до 25 лет. Решения по заявкам будут приняты после получения банком лимита в рамках постановления правительства РФ", - говорится в сообщении. В пресс-службе напомнили, что РНКБ запустил пилотный проект по ипотечному кредитованию ИЖС в мае 2021 года, сейчас речь идет о полноценной программе.

Согласно обновленным условиям госпрограммы "Сельская ипотека", кредит выдается на индивидуальное жилищное строительство или покупку готового загородного дома с земельным участком в сельской местности. При этом, если дом с участком приобретается у физического лица, то объект должен быть не старше пяти лет. В случае покупки у юридического лица этот срок не должен превышать три года. В рамках программы первоначальный взнос составит от 10% стоимости объекта. Максимальная сумма кредита составляет 5 млн рублей на приобретение недвижимости в Ленинградской области и 3 млн рублей на приобретение недвижимости в Крыму и Краснодарском крае.

"Мы рады, что программа "Сельская ипотека" продолжила свою работу - в Крыму традиционно высокий спрос на индивидуальное жилищное строительство и благодаря программе приобретение или строительство дома за городом становится еще более выгодным", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правления РНКБ Николая Билана.


Метки: Крым, банк, РНКБ, госпрограмма, ипотека