В Крыму растёт доля собственных саженцев
    -
Новости Крыма
16.05.2022

В Крыму растёт доля собственных саженцев

В последнее время в Крыму ежегодно закладывается порядка 800 гектаров молодых виноградников. Этой весной ещё больше – более тысячи гектаров. Тем более что виноградари получают на это существенную финансовую помощь от государства. Только в этом году запланировано направить на развитие отрасли 680 млн рублей субсидий. «Крымская газета» побывала на закладке саженцев в Бахчисарайском районе на предприятии ООО «Альма-витис».

– Впервые мы дали деньги наперёд. Теперь фермерам не нужно их искать и работать с банками. Они просто занимаются своим делом. Крымские виноградари уже получили государственное финансирование в размере 550 млн рублей по трём направлениям – это закладка виноградников, установка шпалер и компенсация по оборудованию и сельхозтехнике, – рассказал замминистра сельского хозяйства РК Сергей Петелин. – Но субсидии предоставляются исключительно на саженцы отечественного производства. Это большой прорыв – более тысячи гектаров лозы будут отечественного производства.

Конечно, виноградари полностью не отказались от импортных саженцев, закон это не запрещает. Необходимо учитывать, что отрасль находится на стадии становления и у фермеров ещё нет достаточного количества отечественных сортов. Некоторые всё ещё приходится доставлять из-за рубежа. Однако если раньше в Крыму доля импортных саженцев составляла 95%, то сейчас – около 10%.

– В этом году мы впервые давали субсидию на компенсацию затрат на приобретение оборудования для винодельческой отрасли. И некоторая его часть уже отечественного производства, – сообщил Сергей Петелин. – Это же касается сельхозтехники. На замену импортной есть отечественные аналоги.

Сейчас крымским виноделам придётся решать еще одну проблему: западные страны перестали поставлять корковые пробки.

– В современном виноделии сегодня есть много аналогов – пластиковые, винтовые крышки. К примеру, винтовые крышки успешно использует завод «Новый Свет». Поскольку натуральная пробка изготавливается из дуба, который растёт только в Португалии, Испании, Алжире и т. д., изготовить её в Крыму или на территории России не представляется возможным. Будем переходить на другие технологии, – прокомментировал ситуацию заместитель министра сельского хозяйства Крыма.


Метки: Крым, виноградник, саженцы