Турбизнес просит от руководства Крыма послабление с налогами из-за пандемии
    -
Новости Крыма
23.03.2020

Турбизнес просит от руководства Крыма послабление с налогами из-за пандемии

Представители туриндустрии Крыма подготовили перечень мер, которые необходимо предпринять, чтобы успешно провести курортный сезон в контексте распространения коронавируса по всему миру.

Предприниматели требуют налоговых льгот, выгодных ставок по кредитам и других послаблений, сообщил журналистам вице-президент и исполнительный директор Национального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ).

«Мы будем просить не только отсрочить, но, возможно, и обнулить муниципальные и региональные налоги и взносы. Бизнес также просит обнуления и отсрочки процентных ставок кредитования, так как сегодня нужно не только выплачивать кредиты, взятые ранее, но и прожить эти два-три месяца. Мы называем это специализированным кредитом для турбизнеса в связи с коронавирусом», - рассказал Волков по итогам заседания экспертного совета.

Кроме того, представители отрасли считают необходимым страховать турагентов, работающих на внутренних направлениях. Еще одна проблема заключалась в приобретении средств для профилактики коронавируса, включая тепловизоры, которые в прошлом месяце подорожали в пять-шесть раз. Эксперты считают, что власти должны гарантировать централизованную закупку оборудования и масок.

«Сегодня недостаточное количество информации о безопасности в Крыму, об отсутствии заболеваемости на полуострове. Это влечет за собой спад турпотока, который мы ожидали», - добавил специалист.

Волков также выразил уверенность, что индустрия туризма сохранит стоимость отдыха в регионе на уровне прошлого года и в этом сезоне.


Метки: туризм, туроператоры, коронавирус