В Сочи посчитали, сколько шашлыка и хинкали съели туристы на майские
    -
Новости Крыма
12.05.2022

В Сочи посчитали, сколько шашлыка и хинкали съели туристы на майские

В администрации курортного Сочи подвели итоги первой декады мая и подсчитали количество туристов, которые посетили этот город в майские праздники.

"Как и прогнозировалось, в первой декаде месяца курорт принял почти 248 тысяч гостей. Это на 6,8% выше показателя предыдущего года. На прием туристов работали 1412 средств размещения, рассчитанные на 72 тысячи номеров. Средняя загрузка средств размещения достигала уровня 80-84%". - отметили в администрации.

Отмечается, что наибольшим спросом у гостей пользовался санаторно-курортный отдых, отели среднего и высокого уровня звездности с подогреваемыми бассейнами, СПА и развитой инфраструктурой.

В праздничные дни аэропорт Сочи принимал в среднем в сутки более 14 тысяч пассажиров, железнодорожные вокзалы - почти 12 тысяч. Через пост Магри ежедневно взъезжали более 5,5 тысяч автомобилей.

Наиболее популярными экскурсионными объектами города стали парк "Ривьера", дендрарий, смотровая башня на горе Большой Ахун, Скай-парк и Солохаул Парк. Их посетили более 160 тысяч человек. В администрации также уточнили, что с 1 мая в Большом Сочи стартовал пляжный сезон, к этой дате открылись 23 пляжа.

Также власти подсчитали, что за первых 10 дней мая в Сочи было съедено 460 тысяч порций хинкали и более 120 тонн мидий, 483 тысяч порций шашлыка, выпито 270 тысяч порций чая и продано 276 тысяч графинов сока и лимонада.


Метки: Крым, майские праздники