С 6 июня в Крыму будет отменён обязательный масочный режим - указ
    -
Новости Крыма
03.06.2022

С 6 июня в Крыму будет отменён обязательный масочный режим - указ

Глава Крыма Сергей Аксёнов внес поправки в указ о режиме повышенной готовности на территории республики. Документ опубликован на официальном портале правительства республики.

В новой редакции указа требование об обязательном ношении масок в общественных местах заменено рекомендацией. Кроме того, юридическим лицам разрешается обслуживать клиентов без масок. Поправки вступают в силу с 6 июня.

В частности, с 6 июня юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, а также персоналу общественного транспорта разрешается обслуживать граждан, не использующих средства индивидуальной защиты органов дыхания.

При этом гражданам рекомендуется использовать медицинские и немедицинские маски и респираторы при нахождении в транспорте и в общественных местах, при выполнении работ и оказании услуг.

До особого распоряжения граждане обязаны соблюдать дистанцию не менее 1,5 метров в общественных местах и транспорте, за исключением оказания услуг по перевозке пассажиров легковым такси. Кроме того, лица с подтвержденным диагнозом на COVID-19, с подозрением на данное заболевание обязаны соблюдать изоляцию по месту жительства.

Ранее Аксёнов анонсировал отмену масочного режима в республике. Аналогичные запреты сегодня сняли в Севастополе и Ростовской области.

Обязательный масочный режим и требование соблюдать дистанцию ввели на полуострове 12 мая 2020 году же года. Первый случай коронавируса был подтвержден в Крыму 21 марта 2020 года. Первая смерть из-за вируса – 5 мая того же года.

Максимум подтвержденных случаев заражения за всю пандемию в Крыму – 1 362 – зарегистрирован 20 февраля текущего года. Максимум смертей из-за вируса – 30 – зафиксирован 31 декабря прошлого года. Последний месяц в Крыму фиксируют менее 50 случаев заболевания COVID-19 в сутки.

Метки: Крым, Аксёнов, масочный режим, коронавирус