Освобожденным регионам Украины необходимо идти по пути Крыма
    -
Новости Крыма
07.05.2022

Освобожденным регионам Украины необходимо идти по пути Крыма

Освобожденным от неонацистов регионам Украины необходимо повторять крымский сценарий и проводить соответствующие референдумы о самоопределении, все основания для этого есть. Такое мнение высказала руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества, социолог и политический эксперт Наталья Киселева в комментарии РИА Новости Крым по поводу 30-й годовщины принятия крымским парламентом акта о государственной независимости.

Эксперт отметила, что в начале 90-х годов прошлого столетия крымчане предвидели развитие событий на Украине по нацистскому и антироссийскому сценарию, поэтому предпринимали множество попыток остаться в составе России и дистанцироваться от Киева. Одной из таких попыток был акт о государственной независимости, принятый крымским парламентом 5 мая 1992 года.

Это решение депутатов планировалось вынести на референдум в августе того же года. Но Верховная рада Украины признала этот акт неконституционным, поскольку Киев "как огня боялся любых референдумов, касающихся самоопределения статуса территорий, и федерализации Украины".

Если Крыму помог вернуться в Россию автономный статус, возвращенный в 1991 году, то у юго-восточных областей такого юридического основания не было, поэтому жители юго-востока оказались в заложниках украинского неонацизма на многие годы, констатировала Киселева.

"Путь избавления от этого неонацизма не только длительный, но и кровавый, как на Донбассе. Естественно, что освобожденным от нацистов территориям необходимо повторять крымский сценарий – проводить соответствующие референдумы. Все основания для этого есть у любой области Украины, так как в 2014 году в стране был совершен государственный переворот", – убеждена руководитель крымского филиала ФоРГО.

Разумеется, "коллективный Запад" отвергнет результаты этих референдумов, поскольку он признает только выгодные для себя, а точнее для США, изменения политической карты, добавила эксперт. В качестве примеров Киселева привела отделение Косово от Сербии в 2008 году или объединение Германии в 1990 году. Причем оба этих политических процесса состоялись без выяснения мнения проживающих там людей.

Эксперт также напомнила, что сами США, играющие сегодня роль "цербера международной политики" появились на политической карте мира в результате одностороннего провозглашения в июле 1776 года Декларации о независимости (от Великобритании).

5 мая 1992 года Верховный совет Крыма опубликовал Акт о провозглашении государственной самостоятельности Республики Крым,основываясь на волеизъявлении крымчан на референдуме 20 января 1991 года о воссоздании автономии и на всесоюзном референдуме 17 марта 1991 года о сохранении СССР.

Уже на следующий день Верховный совет РК одобрил Конституцию, по которой Крым получал право самостоятельно избирать президента, правительство и Верховный суд, выдавать гражданство и утверждать государственные языки.

2 августа 1992 года крымчане должны были подтвердить свою независимость на новом референдуме. Однако власти Украины заявили, что решение парламента республики противоречит конституции страны, и вынудило депутатов крымского парламента наложить мораторий на проведение референдума. 


Метки: Крым, Украина