Батальон имени Челебиджихана* готовил силовой захват Крыма – ГП РФ
    -
Новости Крыма
02.06.2022

Батальон имени Челебиджихана* готовил силовой захват Крыма – ГП РФ

"Крымско-татарский батальон имени Номана Челебиджихана" (БНЧ)*, запрещенный в России, ставил перед собой задачу вооруженного захвата Крыма. Об этом заявили в Генпрокуратуре РФ.

В среду Верховный суд Крыма удовлетворил иск генерального прокурора РФ, признав батальон террористической организацией и запретив его деятельности на территории Российской Федерации.

"Целями создания БНЧ* являются нарушение территориальной целостности Российской Федерации, а одной из основных задач – вооруженный захват Республики Крым. Деятельность батальона представляет угрозу безопасности общества и государства, посягает на территориальную целостность Российской Федерации", – говорится в заявлении.

По данным ведомства, батальон на вооружении имеет стрелковое оружие, гранатометы, беспилотные летательные аппараты, автомобильную технику.

В Генпрокуратуре также сообщили, что в незаконное вооруженное формирование "активно вовлекаются граждане России", и напомнили, что за организацию деятельности террористической организации либо участие в таковой предусмотрена уголовная ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы.

* Террористическая организация, запрещенная в РФ


Метки: Крым