Как правильно хранить запасы продуктов
    -
Новости Крыма
09.04.2022

Как правильно хранить запасы продуктов

Среди таких продуктов Роспотребнадзор выделяет муку, растительное масло, макаронные изделия и крупы, чай, кофе, какао, сахар и соль, консервы.
Так, муку стоит пересыпать в герметичные емкости с плотными крышками и хранить подальше от солнца, сырости и перепадов температуры.

Растительное масло рекомендуется держать в темном месте и желательно в стеклянной таре. Ведомство напоминает, что в холодильнике следует хранить только льняное масло, так как в тепле его вкус становится горьким, а остальным видам подходит комнатная температура.

Оптимальное условие для хранения макаронных изделий, круп и консерв – сухое темное место без резких колебаний температуры.

При организации хранения чая следует обратить внимание на размер чайного листа: чем он меньше, тем короче срок хранения. По словами ведомства, выгоднее всего запасаться крупнолистовым чаем. Он сохраняет вкусовые свойства длительное время при комнатной температуре.

Выбирая кофе, стоит остановиться на зерновом, так как он лучше сохраняет вкус и аромат. Хранить его лучше в вакуумной фольгированной упаковке в сухом и прохладном месте. Также следует поступить с какао.

Для сахара и соли также важно использовать герметичные контейнеры из пластика или керамики и хранить их в темном, сухом и прохладном месте, защищая от влажности.

Важно не только регулярно проверять свои запасы, но и следить за сроком их годности. Роспотребнадзор предлагает упростить задачу с помощью надписей на упаковке с датой покупки и окончанием срока годности товара.

Ранее эксперт Роскачества рассказала, какие продукты подлежат длительному хранению и не теряют своих вкусовых качеств.
РИА Новости Крым

Метки: хранение продуктов, продукты впрок