В Керчи открылся завод по переработке рыбы, построенный при участии абхазских инвесторов
    -
Новости Крыма
13.06.2022

В Керчи открылся завод по переработке рыбы, построенный при участии абхазских инвесторов

Делегация Абхазии приняла участие в открытии в Керчи завода по производству рыбной муки и рыбьего жира, построенного при участии абхазских инвесторов. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономики республики.

"Делегация из Абхазии во главе с вице-премьером, министром экономики Кристиной Озган, прибывшая в Республику Крым с рабочей поездкой, приняла участие в торжественном открытии завода по производству рыбной муки и рыбьего жира ООО "Колос" в Керчи. Проект строительства современного производственного комплекса реализован при участии абхазских инвесторов", - говорится в сообщении.

Выступая на церемонии, Озган подчеркнула, что "открытие такого крупного объекта является яркой демонстрацией результатов развития экономических связей двух республик". "Наши республики многое объединяет. Это и влияние античной культуры, и история, и потрясения, перенесенные нашими народами. Несмотря на все трудности, сегодня у нас с вами есть возможность развиваться и созидать", - сказала Озган, подчеркнув роль межправительственной комиссии, во многом определяющей вектор сотрудничества Абхазии и Крыма.

Выступая на открытии, премьер-министр Крыма Юрий Гоцанюк отметил, что с Абхазией налаживаются не просто дружественные, а деловые и партнерские отношения, что является большим вкладом в укрепление экономических связей между Россией и Абхазией.

На открытии завода также присутствовал заместитель председателя Совета министров Республики Крым, постоянный представитель Крыма при президенте Российской Федерации Георгий Мурадов.

Отмечается, что производственная мощность линии завода позволяет перерабатывать 350 тонн сырья в сутки. Реализация проекта подразумевает три этапа: производство рыбной муки, гранулированных кормов и капсулированного рыбьего жира "Омега-3". Как сообщил руководитель предприятия, аналогов этому производству в России на данный момент нет. Новый завод позволит существенно сократить дефицит кормовой рыбной муки, покрывать который приходится за счет дорогостоящего импорта.


Метки: Крым, Керчь, завод