Психологи назвали оптимальную разницу в возрасте между детьми
    -
Новости Крыма
11.04.2022

Психологи назвали оптимальную разницу в возрасте между детьми

Психологи дали совет родителям, мечтающим о втором ребенке, какая разница в возрасте между детьми будет оптимальной. Лучше, когда старшему малышу от трех до пяти лет или он старше семи, пишет "Вечерняя Москва".

По мнению специалистов, в первом случае малыш уже не нуждается в постоянном присутствии матери и даже стремиться к некоторой самостоятельности, поэтому ему будет легче принять появление брата или сестры, которые неизбежно переключат мамино внимание на себя.

Дети в возрасте от шести до семи лет переживают кризисный период подготовки к школе и им особенно важны родительские внимание и любовь. Кроме того, к этому возрасту ребенок привыкает быть самым маленьким, а значит, самым любимым. Но через год, когда новый школьный опыт поглотит его внимание, появление малыша уже не будет слишком травматичным, считают специалисты.

Тем не менее, родителям необходимо приложить максимум усилий, чтобы разделить свое время и свою любовь между детьми поровну. Иначе один из них будет чувствовать обиду, которую, скорее всего, спроецирует на дальнейшие отношения с братом или сестрой.
"Пусть лучше старший ребенок будет чувствовать себя защитником, а младший — оберегаемым. Интересуйтесь внутренним миром каждого ребенка и обеспечивайте уникальные способы развития с учетом его способностей", - настаивают психологи и обещают, что это поможет избежать ссор и ревности между детьми.

Ранее семейный психолог Сергей Ланг рассказал о том, что все больше пар в России откладывает рождение детей. Он отметил, что тенденции к снижению уровня либидо среди россиян не наблюдается, но люди более ответственно стали относиться к рождению детей.

РИА Новости Крым

Метки: дети, психология, возраст