Регулирование ценообразования на продукты – одна из самых актуальных проблем в Крыму
    -
Новости Крыма
08.04.2022

Регулирование ценообразования на продукты – одна из самых актуальных проблем в Крыму

Ценообразование на продовольственные товары в условиях экономической нестабильности остается одним из самых актуальных вопросов в Крыму, требующих повышенного внимания со стороны органов власти. Такое мнение выразила председатель Комитета по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства Госсовета РК Оксана Доброрез.

По ее словам, наибольшее повышение цен зафиксировано в несетевых магазинах и нестационарных торговых объектах и составляет: мука пшеничная — 39 рублей (рост на 14%), крупа рисовая — 71 рубль (рост на 15%), крупа гречневая — 130 рублей (прирост составил 29%), макаронные изделия — 59 рублей (цена выросла на 8%), масло подсолнечное — 130 рублей (прирост 12%), сахар-песок — 80 рублей (цена выросла на 42% практически во всех объектах торговли), хлеб ржано-пшеничный — 37 рублей (цена поднялась на 4%), молоко питьевое — 72 рубля (цена увеличилась на 8%), масло сливочное — 626 рублей за кг (рост составил 16%), яйцо столовое — 82 рубля (цена выросла на 9%), картофель 56 рублей (цена выросла на 13%), капуста — 83 рубля (цена выросла на 32%).

Рост цен на сахар, гречку и рис имеет всероссийский масштаб и связан, прежде всего, с ажиотажным спросом в начале марта. Так, в одной из крупнейших крымских торговых сетей в начале февраля продажи сахара находились в районе 10 тонн в день, в начале марта объем продаж вырос до 60 тонн в день, сейчас продажи находятся на уровне 15-17 тонн в день. Пик продажи риса в марте составлял 15 тонн в день, сейчас — 2 тонны, мука в марте — 15 тонн, в настоящий момент — 3 тонны в день. Таким образом мы приблизились к нормальному потреблению данной товарной группы в сутки, — заверила глава Комитета.

Отдельно Оксана Доброрез назвала комплекс рыночных методов, принимаемых Правительством РФ для регулирования цен. В их числе — введение тарифно-таможенных мер, оказание прямой поддержки и выделение финансирования на развитие отраслей, увеличение проведения ярмарочных мероприятий и количества подписанных меморандумов об ограничении торговых наценок на социально-значимые продукты питания и еженедельный мониторинг средних розничных цен.

Для максимального охвата торговых объектов на территории региона предлагаю депутатам крымского парламента подключиться к работе по мониторингу цен и работе с населением по вопросам обеспеченности продовольствием на закрепленных территориях, — подчеркнула Оксана Доброрез.
Источник: КРЫМPRESS

Метки: продукты, цены, Симферополь