Работы Богаевского представят в Симферопольском художественном музее
    -
Новости Крыма
06.06.2022

Работы Богаевского представят в Симферопольском художественном музее

10 июня в Симферопольском художественном музее откроется выставка, посвящённая 150-летию со дня рождения крымского художника Константина Богаевского. В экспозицию войдут произведения живописи и графики из музейного собрания.

Зрители смогут увидеть пейзажи и архитектурные памятники Восточного и Южного берега Крыма, иллюстрации к произведениям Максимилиана Волошина, известную серию автолитографий 1923 года, виды ДнепроГЭС и бакинских нефтепромыслов.

«Творчество Богаевского явилось отображением философских проблем русской культуры и творчества начала XX века. Художник стремился к раскрытию исторического содержания мотивов крымского пейзажа. Его друг Максимилиан Волошин (1877–1832) писал: «Искусство Богаевского целиком вышло из земли, на которой он родился. Земля Богаевского – это «Киммерии печальная область». Тема была найдена Богаевским в начале творческого пути и сопровождала его всю жизнь, приобретая на различных этапах новые грани в понимании образа Киммерии», — отметили в Симферопольском художественном музее.

Выставка будет работать до 28 августа.


Метки: Крым, выставка