В крымских горах археологами были обнаружен древний "портал" в подземный мир
    -
Новости Крыма
20.10.2016

В крымских горах археологами были обнаружен древний "портал" в подземный мир

Южный Федеральный: Во время экспедиции на хребет Кара-Тау в крымских горах археологи нашли древнее святилище, которое использовалось для общения с духами умерших. Древний храм расположен в одной из карстовых пещер с очень мощным воздушным потоком.

По словам ученых, древние люди воспринимали этот поток холодного воздуха, как некий портал в подземный мир, поэтому поклонялись этому месту.

Перед входом в пещеру на большой площадке неправильной формы сооружен алтарь, на нем найдены следы бывших подношений. Археологи обнаружили более сотни разбитых стеклянных сосудов разной формы и цвета. Вероятно считалось, что для более прочного общения с духами необходимо совершить ритуал приношения.

Рядом со святилищем находится некрополь. По оценке исследователей он был образован в начале II века до н.э. и просуществовал до IV века нашей эры. Внутри некрополя найдено множество необожженных глиняных фигурок различных цветов, они изображают местных богов, а также пряжка с изображением сатира Силена и предметы из бронзы.

В тот период эта территория была заселена таврами, постепенно они ассимилировались с пришедшими из степей скифами.


Метки: Кара-Тау, археологи