В Крыму планируется распродажа имущества, принадлежащее украинскому олигарху Игорю Коломойскому
    -
Новости Крыма
10.12.2016

В Крыму планируется распродажа имущества, принадлежащее украинскому олигарху Игорю Коломойскому

ТАСС. Власти Крыма планируют до конца декабря 2016 года продать десять объектов недвижимости, ранее принадлежащих украинскому олигарху Игорю Коломойскому и национализированных после вхождения региона в состав РФ. Начальная стоимость объектов оценена в 460 млн рублей, сообщила в интервью ТАСС замминистра имущественных и земельных отношений Оксана Лахина.

"Это в основном бывшие отделения "Приватбанка", встроенные в нежилые и жилые помещения.
Они расположены на всей территории Крыма - и в Керчи, и в Феодосии, и в Симферополе. Начальная стоимость этих десяти объектов составляет порядка 460 млн рублей. Совет министров Крыма дал нам разрешение на отчуждение этих объектов (путем продажи на аукционе - прим. ТАСС). Аукционы по ним планируется провести до конца текущего года", - рассказала собеседница агентства.

За счет реализации ранее национализированного имущества Коломойского в Крыму идет выплата компенсаций за утерянные вклады на сумму свыше 700 тыс. рублей. Первым из объектов недвижимости олигарха в этом году был продан санаторий "Форос". Сообщалось, что объект ушел с молотка за 1,2 млрд рублей.

"После продажи "Фороса" весной были проданы еще четыре объекта, ранее включенные в перечень имущества, учитываемого, как собственность Республики Крым. От их продажи бюджет Республики Крым пополнился на 245,7 млн рублей. После них в октябре с молотка ушел детский оздоровительный комплекс в поселке Виноградном (район Большой Ялты) за 59 млн рублей", - рассказала замминистра, указав, что все вырученные деньги пошли на выплаты крымчанам, пострадавшим от действий украинских банков.

Лахина отметила, что национализированное имущество Коломойского продано еще не в полном объеме, поскольку до сих пор не завершена процедура оформления прав собственности, которая включает постановку объектов на кадастровый учет, внесение сведений о них в реестр имущества региона и регистрацию права собственности за Крымом.

По последним данным, общее количество жителей Крыма, чьи вклады в украинских банках превышали 700 тыс. рублей, составляет около 9,5 тыс. человек, для выплаты компенсаций всем необходимо в общей сложности порядка 5,4 млрд рублей.

200 миллионов рублей

Лахина рассказала также, что власти Крыма рассчитывают в 2017 году пополнить бюджет региона на 200 миллионов рублей за счет приватизации госимущества. Это вдвое больше установленного плана приватизации 2016 года.

"В 2017 году планируется получение 200 млн рублей от приватизации имущества, принадлежащего Республике Крым", - сказала собеседница агентства. Она уточнила, что в следующем году регион планирует приватизировать 22 объекта, в том числе четыре государственных унитарных предприятия, четыре доли в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью, 13 объектов недвижимости и один комплекс зданий и сооружений. Лахина не привела названия предприятий, которые планируются к приватизации.

Замминистра уточнила, что утвержденный план приватизации 2017 года не окончательный, в него еще будут вноситься изменения. "В настоящее время Минимуществом Крыма проводится активная работа по подготовке еще ряда объектов к приватизации в 2017 году", - сказала собеседница ТАСС.

Крым приступил к приватизации госимущества в 2016 году. По словам Лахиной, власти Крыма ожидали получить в этом году не менее 100 млн рублей от приватизации 12 объектов имущества региона. "По состоянию на декабрь, (от приватизации) в бюджет фактически поступило 5,5 млн рублей", - отметила собеседница агентства.

Она пояснила, что для проведения аукционов по продаже госимущества необходимо было завершить оформление кадастровых паспортов и правоустанавливающих документов на объекты недвижимого имущества, а также сформировать земельные участки под объектами приватизации. После того, как эти задачи были решены, аукционы по продаже госимущества были назначены на декабрь 2016 года.

"Таким образом, до конца текущего года ожидается поступление запланированных сумм от реализации имущества Республики Крым, - сказала чиновница. - Учитывая, что все аукционы запланированы на третью декаду декабря, спрогнозировать, появятся у нас покупатели или нет невозможно. Окончательную картину по поступлению средств можно будет увидеть только к концу уходящего года".


Метки: Крым, Коломойский, олигарх, аукцион