В Симферополе открылась часовня, посвященная Николаю II
    -
Новости Крыма
26.10.2016

В Симферополе открылась часовня, посвященная Николаю II

РИА Новости: Депутат Государственной думы РФ Наталья Поклонская открыла часовню в честь святых царственных страстотерпцев государя Николая II и его семьи в Симферополе.

Часовня построена у стен крымской прокуратуры за счет взносов сотрудников надзорного ведомства. Строительство началось около года назад. Инициатива принадлежит самой Поклонской.

Часовня построена в честь Святых Царственных страстотерпцев — императора Николая II, государыни Александры Федоровны, великих княжон Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии и цесаревича Алексея.

Таинство освящения провел митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

"Данная часовня будет несомненно духовным сердцем прокуратуры республики Крым", — сказал владыка Лазарь.

Он также поблагодарил Поклонскую, по инициативе которой было начато это строительство.

По словам Поклонской, в часовне размещены очень редкие иконы ручной работы. В том числе, подаренные ею самой и прихожанами.

Специально для часовни была изготовлена уникальная мозаичная Державная икона Божией Матери. Она сделана московскими мастерами из натурального природного камня. Икона выполнена по аналогии мозаики в соборе Святой Софии в Константинополе.

Возле часовни разбит уютный сквер. Высажен можжевельник, туи, ели, березы, а еще любимые розы Николая II — красные и белые. Кроме того, установлен бюст императора.


Метки: Симферополь, Наталья Поклонская