За нарушение установленного порядка регистрации, чиновники могут отправиться за решетку
    -
Новости Крыма
11.09.2016

За нарушение установленного порядка регистрации, чиновники могут отправиться за решетку

Должностные лица, умышленно нарушившие установленный порядок регистрации, могут лишиться свободы на срок до 10 лет.

Об этом напомнил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов на совещании в центральном аппарате ведомства, передает пресс-служба Госкомрегистра.

За два года работы комитета, в ходе внутреннего мониторинга выявлено несколько резонансных случаев, которые по сути напоминают именно уголовные деяния. Госкомрегистр самостоятельно передал все материалы в крымские правоохранительные органы: Управление ФСБ, прокуратуру, МВД и Главное следственное управление СКР. Пока не по одному из них нет обвинительного заключения в отношении конкретного лица. Но уже известно, что, например, в случае с бывшим ялтинским регистратором размер ущерба оценен в 89,6 млн рублей. При этом, итоговые процессуальные решения еще не приняты.

«Руководство Госкомрегистра стоит исключительно на одной позиции - государственная регистрация должна проходить строго в рамках действующего законодательства. Извлечение личной выгоды абсолютно неприемлемо. Лучшей превенцией и уроком для виновных лиц будет только их привлечение к уголовной ответственности в полной строгости согласно норм уголовно-процессуального законодательства. Всем недобросовестным деятелям должно быть обеспечено некомфортабельное длительное пребывание в местах не столь отдаленных» - подчеркнул глава Госкомрегистра.

Александр Спиридонов также отметил, что если государственный регистратор специально, по тем или иным корыстным мотивам или даже в опасении за свою жизнь, не направил запросы или не дождался на них ответа и зарегистрировал права на неактуального собственника, он уже совершил деяние, носящее криминальный оттенок.

Как сообщали Новости Крыма, на заседании 6 сентября Совмин Крыма утвердил порядок рассмотрения жалоб на органы исполнительной власти. Необходимость принятия данного документа обусловлена расширением услуг, которые предоставляют многофункциональные центры.

Источник: http://news.allcrimea.net/


Метки: кадастр, власть