Аксенов: Крымчане на колени не встанут!
    -
Новости Крыма
22.11.2016

Аксенов: Крымчане на колени не встанут!

ТАСС. Организаторы энергетической блокады Крыма, которая началась в этот день ровно год назад, не смогли поставить жителей полуострова на колени, а лишь убедились в их сплоченности, считает глава республики Сергей Аксенов.

"Они (организаторы энергоблокады - прим. ТАСС) рассчитывали поставить крымчан на колени, вызвать у людей недовольство. Их планы провалились. Как и в дни Крымской весны, крымчане ответили преступникам и провокаторам сплоченностью и спокойствием. Я благодарен своим землякам за мужество и терпение", - привела слова Аксенова его пресс-служба.

В ночь на 22 ноября 2015 года из-за аварии на ЛЭП в Херсонской области Украины были полностью прекращены поставки электроэнергии в Крым из соседнего государства. В результате без света в Крыму остались 1,9 млн человек. Для экономии в регионе несколько месяцев применяли веерные отключения потребителей. До мая 2016 года действовал режим чрезвычайной ситуации, связанный с дефицитом электроэнергии.

Ранее прокуратура Крыма оценила в 2,5 млрд рублей ущерб, нанесенный экономике региона от энергоблокады. По факту подрыва опор ЛЭП расследуется уголовное дело. Организаторами теракта в России считают бывших лидеров организации "Меджлис крымско-татарского народа", которая признана экстремистской и решением суда запрещена в РФ.

Преступление, о котором молчит западный мир

По словам Аксенова, ровно год назад против народов Крыма киевским режимом было совершено преступление. "Замечу, что правозащитные организации никак не отреагировали на эти преступные действия <…> А киевский режим проталкивает в ООН лживую и циничную резолюцию, которая содержит пропагандистские штампы о якобы имеющих место нарушениях прав человека в Крыму", - сказал глава Крыма.

Он также отметил, что террористов, которые организовали энергоблокаду полуострова, "до сих пор не осудили ни правозащитники, ни международное сообщество".

"Государственный Совет Республики Крым абсолютно справедливо определил действия организаторов энергоблокады, как геноцид. Уверен, что они не уйдут от заслуженного возмездия", - добавил политик.

Власти Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имевших право голоса жителей. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно. 18 марта того же года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта он был ратифицирован Федеральным Собранием.
Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признать Крым частью России.


Метки: Крым, Сергей Аксенов, энергоблокада