Кому тяжело жить в Крыму
    -
Новости Крыма
25.09.2016

Кому тяжело жить в Крыму

Или что украинские чиновники рассказывают Западу о жизни на полуострове. 
Для украинских чиновников всех уровней проблемой номер один является Крым, проблемой номер два — Донбасс. Вопросы стабилизации экономики, ее последующего развития замыкают первую, а то и вторую десятку главных задач.

Объясняется такой выбор приоритетов достаточно просто — обозначенные вопросы можно причислять к весьма удобным инструментам пропаганды и демонизации России, ибо никто кроме нее не повинен в том печальном положении, что сегодня утвердилось на Украине. Так твердят первые лица государства. И в очередной раз свои политические предпочтения украинские политики подтвердили на совещании ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека.

Без майдана — без перспектив

Казалось бы, тематика совещания соответствующая, следовательно, вполне логично, что Киев, нацеленный на возврат Крыма, отрядил делегацию, которая рассказывает о том, как на «оккупированном» полуострове плохо. Однако не все так однозначно.

Совещание проходит в столице Польши, Варшаве. Мероприятие, которое продлится до 30 сентября, привлекло многих представителей государств-членов ОБСЕ, в том числе прибыла делегация и от Киева. Одним из ключевых членов украинской группы дипломатов стала первый заместитель министра информполитики Эмине Джапарова. Ей выпала возможность озвучить свою позицию по Крыму. Помимо нее о полуострове говорили и другие представители Незалежной, но на фоне своей соотечественницы они отходят на второй план. Кто же такая эта Джапарова?

Родилась в Крыме, в крымско-татарской семье. Ее фактическая связь с малой родиной прервалась, когда она будучи выпускницей одной из крымских школ, подалась в столицу Украины. Здесь она поступила в Институт международных отношений Киевского университета имени Тараса Шевенко. В 2005 году, находясь в статусе студентки, Джапарова становится участницей Международной лидерской программы, курируемой госдеповским Бюро по культурным и социальным вопросам. В 2006 году получила диплом КНУ имени Шевченко со специализацией на международных отношениях. Ее заграничное обучение продолжилось в Голландии, когда она в 2008-ом попала в программу для дипломатов при гаагском Институте международных отношений «Клингендаль». На этом образовательный процесс прекратился, и начался этап карьеры. С марта 2008-ого по январь 2010 занимала незначительную должность в аппарате министерства иностранных дел, а потом Джапарова вернулась в Крым и занялась журналистикой.

На родине стала работать на телевидении, тесно сблизившись с крымско-татарской общиной. Первым каналам, предоставившим работу, стал ATR, который в 2011 году приобрел небезызвестный Ленур Ислямов. До 2014-ого оставалась на этом канале, и особых политических перспектив у нее не было, как, впрочем, и у абсолютного большинства нынешних украинских чиновников. Но начался кризис, который привел к развалу страны и гражданской войне. На столь убогом фоне появились «новые лица», в числе коих оказалась и Эмине Джапарова.

Выгодные последствия «революції гідності»

Когда у руля власти стал Петр Порошенко, он пообещал создать министерство информационной политики, главной задачей которого станет обеспечение информационной безопасности Украины. Кресло руководителя еще несозданной структуры сразу же пообещали журналисту Юрию Стецю. Поначалу Стець был министром «ничего», так как украинский Кабмин несколько месяцев после его назначения не рассматривал постановлении о создании Министерства информационной политики. В наспех собранный штат новой структуры Джапарова не попала. Но спустя несколько месяцев ей выпала возможность занять должность советника Юрия Стеця. Возможностью она, конечно же, воспользовалась. Будучи советником, она зарекомендовала себя как «борец» за права крымских татар. Проявилось это не в чем-то особенном, а лишь в антироссийских высказываниях. Ее тогдашнюю позицию по российскому Крыму хорошо характеризует следующая фраза: «Крым — это такая серая зона, развитие которой невозможно». Укрепляла свои позиции подобными выражениями и ничем более. Как известно, такая тактика в современной Украине гарантирует карьерный рост. В апреле 2016 года Эмине Джапарова становится первым заместителем министра информационной политики. Изменило ли это событие ее роль в Министерстве информполитики? Нет. Если не считать, что теперь Джапарова получила удобную возможность контактировать с различными международными организациями в качестве официального представителя правительства Украины. А так — все одно: «Крым, в котором нету жизни».

Свобода слова по-украински

Итак, Эмине Джапаровой дали слово на тематическом совещании ОБСЕ. Там она также продолжила продвигать крымскую тему. По ее словам, Кремль создал на территории полуострова «информационное гетто». По словам Джапаровой, власти РФ заблокировали трансляцию многих украинских каналов и интернет-ресурсов.

«На оккупированных территориях известно о более чем 300 нарушениях свободы слова, это информационное гетто», - говорит Джапарова, подразумевая под «оккупированными территориями» Крым и Донбасс. По ее сведениям, доступ к шестидесяти сайтам был заблокирован для крымских пользователей. Это бесчеловечно, это немыслимо, это нарушает свободу слова. И далее в таком духе.

Говоря о свободе слова, Джапарова, вероятно, подразумевают какую-то киевскую трактовку этого словосочетания. Нардепы, с улыбками смотрящие на горящее здание телеканала «Интер», что-то знают о свободе слова? Это при том, что «Интер» является стопроцентно прокиевским каналом. Грех его в том, что в эфире порой мелькают российские знаменитости, а еще ведущие говорят по-русски.

Или, быть может, к свободе слова имеет отношение недавнее заявление руководителя Нацсовета по теле- и радиовещанию Юрия Артеменко? Он сказал, что на сегодняшний день в Украине запрещены 77 российских спутниковых каналов, то есть все. В «черный список» попали каналы, носящие исключительно развлекательный характер, о пропаганде чего бы то ни было нет и речи. Почему же запретили?

Вероятно, свободой слова также является запрет на трансляцию по украинским телеканалам всех российских фильмов, выпущенных после 1 января 2014 года. Тематика и сюжетная составляющая безразличны — все под запрет.

Впрочем, работой самой Эмине Джапаровой недовольны в Верховной Раде Украины. Так в ходе состоявшегося в начале сентября заседания парламента председатель комитета по информполитике Маргарита Сюмар выступила с резкой критикой, сделав объектом нападок замминистра и ее ведомство. Обсуждая неэффективность подконтрольного Стецю министерства, она сказала объяснявшейся с ней Джапаровой: «Для госпожи Джапаровой я могу рассказать, как может действовать сегодня власть. Сегодня Министерство информполитики, на которое мы выделяем деньги, должно просто делать свою работу: соответствующий мониторинг и соответствующую экспертизу».

Случай незначительный, но, как говорится, показательный. Казалась бы, кто такая эта Эмине Джапарова? Очередная малоэффективная особа, занесенная на волне майдановского хаоса в высшие эшелоны власти. Укрепляясь в системе, она разыграла крымско-татарскую карту. Будучи частью этого этноса, она посчитала, что для нее таковой способ будет наиболее удобным. Так и оказалась, ведь все ее старшие соратники из меджлиса давно уже в команде Порошенко. Они создают себе образ «борцов» за права крымско-татарского народа. Под их руководством то организовывается продуктовая блокада полуострова, то энергоблокада. Последний случай — сторонники меджлиса перекрыли российско-украинскую границу в Херсонской области. Что, интересно, Джапарова об этом расскажет Западу?

Источник: http://yug.svpressa.ru/


Метки: Украина, Эмине Джапарова, Ленур Ислямов