Культурное наследие формирует национальную идентичность, объединяя народы России, - Алла Пономаренко
    -
Новости Крыма
02.06.2022

Культурное наследие формирует национальную идентичность, объединяя народы России, - Алла Пономаренко

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Алла Пономаренко приняла участие в открытии всероссийской научно-практической конференции, посвящённой изучению философско-культурологического наследия первого русского культуролога, социолога и публициста Н. В. Данилевского.

Поприветствовав участников конференции, вице-спикер Алла Пономаренко отметила, что «Россия была и остаётся страной великой культуры. Наше наследие — это огромное достояние, не менее важное чем природные ресурсы России. Она является необходимым ресурсом развития, позволяет претендовать на лидерство в глобальном мире. Культурное наследие формирует национальную идентичность, делает нас единым народом».

Вице-спикер уверена, что с возрастанием темпов глобализации в экономической и технической областях, а также в социальной жизни не трудно заметить, что теория Николая Данилевского приобретает все большую значимость, так как способна отстаивать самобытность национальных культур, которым грозит исчезновение и растворение в обезличенном глобализирующемся мире. «Значимость его идей важна и как противодействие национальному эгоизму так называемых «передовых наций», выдвигающих свои национальные интересы в качестве всеобщих», — считает Алла Пономаренко.

Говоря о проблеме отношений России и Запада, зампред Госсовета подчеркнула, что трактовку этих отношений можно проследить в рамках сформулированного Николаем Данилевским так называемого «восточного вопроса», суть которого сводится к глобальному цивилизационному противостоянию России и Европы, которая стремясь к мировому господству, преследует цель ассимилировать Россию и славянский мир. «Задача России — сохранить свою цивилизационную самобытность и развить все задатки славянского культурно-исторического типа, объединив все славянские народы в славянский союз, который должен быть геополитическим противовесом агрессивной экспансии Европы и гарантом многополярного мира», — заметила парламентарий.

Алла Пономаренко уверена, что идея Николая Яковлевича о славянской федерации сегодня наиболее актуальна для исторического самосохранения России, даже гораздо актуальнее, чем во времена исследователя. «Русское философское наследие вызывает большой интерес за рубежом, прежде всего, потому, что даёт наилучшую возможность понять место и роль России в мире, постичь своеобразие великой духовной культуры русского народа», — заключила вице-спикер, пожелав всем участникам конференции плодотворной работы и дальнейших успехов.

Пленарное заседание конференции прошло на территории Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника. С докладами выступили представители профессорско-преподавательского состава ведущих российских вузов из более двадцати субъектов России. На площадке своё видение заявленной темы озвучили в том числе доктора искусствоведения, философских наук, кандидаты культурологии, исторических наук, доценты крымских университетов и академии.


Метки: Крым, Алла Пономаренко