Черноморская авиция и корабли совместно ищут затонувший кран в Крыму
    -
Новости Крыма
12.10.2016

Черноморская авиция и корабли совместно ищут затонувший кран в Крыму

МОСКВА, 12 окт — РИА Новости. В поисках экипажа затонувшего в Крыму плавкрана задействованы корабли и авиация Черноморского флота, сообщили в Минобороны РФ в среду.

"Корабли, авиация и специалисты поисково-спасательных служб Черноморского флота задействованы в поиске членов экипажа, затонувшего в северной части Черного моря самоходного плавкрана "АСПР-1" (Росморречфлот)", — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что задействованные в операции корабли и вертолеты оборудованы всем необходимым для проведения спасательных и водолазных работ, а также оказания медицинской помощи. В настоящее время они обследуют район затопления плавучего крана. Вся информация в режиме реального времени передается в штаб по спасению судна, добавили в Минобороны.

Сообщение о затоплении крана в районе поселка Ливадия в четырех километрах от берега поступило 12 октября. Плавучий кран перемещался из прибрежного поселка Гурзуф в направлении Севастополя. По данным ГУМЧС по республике Крым, на борту плавучего крана находился экипаж из восьми человек, пять человек подняты на борт буксира. Поиски трех человек продолжаются.

Как сообщил РИА Новости источник в силовых структурах Крыма, на поиски членов экипажа затонувшего плавкрана вышел фрегат "Адмирал Григорович", на борту которого находится вертолет и команда водолазов со спецоборудованием. Поиски осложнены пятибальным штормом в районе кораблекрушения.

"Новый фрегат с современной радио- и гидролокацией, морская авиация, группа водолазов-спасателей на борту дают большой шанс на поиск и спасение пропавших моряков. В море сейчас сильный шторм, около пяти баллов, ветер достигает 20 метров в секунду — для черноморцев это привычные условия. Они знают, что и как нужно делать", — отметил собеседник агентства.

Заказчик строительства Керченского моста ранее подтвердил, что ЧП с плавкраном в поселке Ливадия не связано со строительством.

Источник: https://ria.ru


Метки: Черноморский флот, кран