В Крыму задержали подозреваемого в нападении на имама в мечети
    -
Новости Крыма
10.04.2022

В Крыму задержали подозреваемого в нападении на имама в мечети

Злоумышленнику собираются предъявить обвинение и избрать для него меру пресечения.

Следователи задержали подозреваемого в срыве богослужения и нападении на имама в мечети под Симферополем.

Об этом сообщили журналистам в главном следственном управлении СК РФ по Крыму и Севастополю.

На сайте Духовного управления мусульман Крыма ранее сообщалось, что последователи сектантской идеологии салафизма сорвали мероприятия в мечети села Пионерское под Симферополем и избили главного имама Симферопольского района Энвера Бакиева.

"ГСУ СК РФ по РК и Севастополю расследуется уголовное дело в отношении 44-летнего жителя Симферопольского района, подозреваемого в нарушении права на свободу вероисповедания с применением насилия (часть 4 статьи 148 УК РФ). Установлено, что 1 апреля текущего года имам Симферопольского района был направлен в мечеть села Пионерское для молебна. Во время его проведения 44-летний местный житель, являющийся сторонником религиозного течения, с целью воспрепятствования богослужению совершил нападение на имама, получившего в результате ссадины и кровоподтеки", - говорится в сообщении.

Уточняется, что уголовное дело возбуждено на основании материалов, предоставленных сотрудниками центра по противодействию экстремизму МВД РК.

"В настоящее время нападавший задержан. Органами следствия проведены все необходимые первоначальные следственные действия. Следователь следственного отдела по Симферопольскому району готовится предъявить злоумышленнику обвинение и выйти в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения", - сообщили в следкоме.

Источник: Объектив

Метки: преступление, задержание, арест, Крым