Битвы за кубок: как симферопольская «ТСК-Таврия» стала чемпионом во второй раз
    -
Новости Крыма
12.06.2022

Битвы за кубок: как симферопольская «ТСК-Таврия» стала чемпионом во второй раз

Симферопольский клуб «ТСК-Таврия» во второй раз стал чемпионом Крыма по футболу среди команд Премьер-лиги. Сезон команда завершила разгромной победой над ФК «Рубин Ялта».

Ещё в начале мая ФК «Севастополь», одерживая одну крупную победу за другой, возглавлял турнирную таблицу чемпионата крымской Премьер-лиги и, казалось, уверенно шёл к очередному чемпионству. Отстав на три очка, следом располагалась симферопольская «ТСК-Таврия». Как вдруг «моряки» допускают, как оказалось, роковую осечку, неожиданно уступая со счётом 0:1 алуштинскому «Алустону-ЮБК». А симферопольцы в это время обыгрывают «Кызылташ». По количеству набранных очков команды сравниваются. Это происходит аккурат накануне очной встречи двух лидеров. Спустя неделю в Севастополе «ТСК-Таврия» разбивает главного конкурента со счётом 3:0 и теперь уже сама возглавляет гонку, опережая соперника на три балла. Затем обе команды одерживают уверенные победы, и вот настаёт решающий заключительный тур.

Переломив ход

«ТСК-Таврии» в последнем туре достаточно было сыграть вничью с ФК «Рубин Ялта», чтобы наверняка оформить чемпионство. Но, разумеется, завершить непростой сезон, да ещё и на своём поле, на глазах собственных болельщиков столичной команде хотелось красиво. И им это удалось. Соперника столичные футболисты разгромили со счётом 3:0, набрав таким образом итоговые 68 очков в чемпионате. А дальше – поздравления, золотые медали, кубок, фотографии и весь традиционный сценарий чествования чемпионов.

– Мы очень хорошо начали этот сезон, но затем был момент, когда мы немного забуксовали и провалились. Игры в этот период давались очень сложно. Решающим стало то, что именно в этот момент команда не остановилась и ребята продолжили играть в полную силу. Всё складывалось не в нашу пользу, ведь «Севастополь» был впереди, а мы дома проиграли важный матч. Тогда мы перестроили игру, поменяли схему. И я очень благодарен ребятам за то, что они не упали духом, а продолжили биться. В итоге в самом конце чемпионата мы смогли переломить ход сезона, сначала одержав победу в главном дерби, а затем красиво завершив чемпионат дома, – отметил главный тренер ФК «ТСК-Таврия» Андрей Юдин.

Серебряный призёр

«Севастополь» свой заключительный матч также проводил дома. Соперником оказалась «Евпатория», которая ещё совсем недавно сама была чемпионом, а сегодня изо всех сил барахтается в середине турнирной таблицы, пытаясь зацепиться хотя бы за бронзу, да ещё и на фоне постоянных слухов о возможном прекращении своего существования. Над явно деморализованным соперником «моряки» также одержали уверенную победу со счётом 3:0. Вот только радости севастопольским болельщикам эта победа не добавила, ведь в это время в Симферополе уже вручали золотые медали, которые ещё совсем недавно светили «морякам».

– Конечно, мы рассчитывали на золотые медали. Но надо признать, что наши ошибки привели к тому, что мы упустили чемпионство. При этом я доволен командой, мы провели хороший сезон и даже установили несколько личных рекордов. Но такое бывает. Выигрывает тот, кто меньше ошибается, – признался главный тренер ФК «Севастополь» Станислав Гудзикевич.

Бронзовым призёром чемпионата стал ФК «Алустон-ЮБК», который, хоть и уступил «Кызылташу» со счётом 5:2, смог сохранить третью строчку в турнирной таблице.


Метки: Крым, футбол