В Симферополе прошло первенство Крыма по боксу
    -
Новости Крыма
22.01.2020

В Симферополе прошло первенство Крыма по боксу

Почти двести лучших мастеров кожаной перчатки собрало первенство Крыма по боксу среди юношей, юниоров и девушек. Турнир проходил в Симферополе. Соревновались спортсмены в нескольких возрастных группах. Лучшие получат право на участие в чемпионате Южного федерального округа.

Голос тренера боксёр на ринге, даже несмотря на суету боя, слышит всегда. Спортсмен из Сакского района Руслан Измаилов занимается боксом несколько лет. За это время выиграл немало серьёзных наград, но вот первое место в первенстве Крыма ему пока ещё не покорилось – дальше бронзовой медали он в данном турнире не доходил. Надеется, что всё будет иначе в нынешнем сезоне. Четвертьфинальный поединок он провёл на одном дыхании.

– Я гораздо более чётко наносил удары, не терял дыхания. Это ключевой момент, – объясняет боксёр. – Соперник однозначно был слабее в стойке. Он очень высоко держал голову. Я этим воспользовался. Без хитрости тут не обошлось.

Организаторам удалось собрать серьёзный состав участников. Показательно, что побороться за победу приехали даже спортсмены из отдалённых регионов полуострова. Вилен Сейтосманов из Сакского района воспитал одного из самых перспективных боксеров страны, чемпиона России среди молодёжи Ахтема Закирова. Говорит, уже сейчас растёт целая смена ещё более юных и дерзких ребят, которые наступают на пятки молодому чемпиону.

– Выбор есть, и он огромный. Например, сюда мы привезли 12 боксёров, – рассказывает Сейтосманов. – Их возраст – 17-18 лет. А значит, они уже могут давать результат, не теряя перспективы. Мы стремимся к большой внутренней конкуренции. Она становится живым организмом, который позволяет им прогрессировать. Мои спортсмены стабильно добиваются успеха на всероссийском уровне, и на материке искренне удивляются такому быстрому прогрессу.

Победители соревнований получат возможность попробовать свои силы на всероссийском уровне. Эта возрастная группа вообще на особом счету в профильной республиканской федерации.

– Идёт отбор для соревнований Южного федерального округа. Там соревнования в этих категориях будут уже в феврале и в марте, – говорит вице-президент организации Виктор Спирин. – Тут важен момент перехода во взрослую категорию. Много талантливых ребят, и их нельзя потерять. Поэтому нам нужно посмотреть их уровень и убедиться в перспективе.

В подавляющем большинстве категорий победу праздновали спортсмены из Симферополя. Теперь задача помасштабнее – подтвердить уровень на всероссийской арене.

Источник: "Крымская газета"


Метки: бокс, чемпионат